Accueil > Archives > Elections 2012 > Composition du Collège et du Conseil communal

Composition du Collège et du Conseil communal

mardi 4 décembre 2012, par ca

Ce lundi 3 décembre, a eu lieu l’installation du nouveau Conseil communal de Woluwe-Saint-Lambert et la prestation de serment des élus

Voici la composition du Collège et du Conseil communal

- Nombre de sièges au conseil communal sur 37 à pourvoir

Majorité : Liste du Bourgmestre (FDF-Libéraux Woluwe-Saint-Lambert - Indépendant) + cdH = (26)
Opposition : MR, Ecolo, PS, CD&V = (11)

Répartition

  • Liste du Bourgmestre : 24 sièges (Bourgmestre, 8 échevins, 15 conseillers - 12 FDF, 7 Lib. W-St-L, 5 Ind.)
  • MR : 6 sièges (conseillers)
  • cDH : 2 sièges (1 échevin, 1 conseiller)
  • Ecolo : 3 sièges (conseillers-
  • PS : 1 siège (conseiller)
  • CD&V : 1 siège (conseiller)

    - COMPOSITION DU COLLEGE

  • Bourgmestre : Olivier MAINGAIN (FDF)
    Police – Prévention – Administration générale – Ressources humaines – Espace public (travaux publics et propreté publique) – Mobilité – Bâtiments communaux et protection du patrimoine – Culture – Information – Coordination générale du plan de revitalisation des noyaux commerciaux.
  • Première échevine : Monique LOUIS (Libéraux Woluwe-Saint-Lambert) Enseignement – Crèches communales – Lecture publique – Formation du personnel communal - Relations avec la communauté flamande.
  • Deuxième échevin : Eric BOTT (FDF)
    Sports – Jeunesse – Vie associative – Emploi.
  • Troisième échevine  : Isabelle MOLENBERG (FDF) Action sociale – Seniors – Famille – Pensions – Personnes handicapées -Egalité des chances.
  • Quatrième échevine : Michèle NAHUM- HASQUIN (Lib. W-St-L)
    Commerce – Développement des noyaux commerciaux - Expansion économique – Affaires juridiques – Propriétés communales – Logement (en ce compris l’Observatoire du Logement).
  • Cinquième échevin : Benoît VELDEKENS (Indépendant)
    Budget – Finances – Achats - Relations avec les communautés européennes – Solidarité internationale – Jumelages
  • Sixième échevin : Jacqueline DESTREE-LAURENT (Lib W-St-L)
    Etat civil – Population – Etrangers – Cultes – Tutelle sur le CPAS
  • Septième échevin : Gregory MATGEN (Ind.)
    Nature, Environnement et Développement durable – Politique énergétique – Relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles.
  • Huitième échevin : Jean-François THAYER (cdH)
    Urbanisme
  • Neuvième échevin (supplémentaire) : Xavier LIENART (Ind- NL)
    Relations avec les francophones de la périphérie bruxelloise – Informatique.

- CONSEILLERS COMMUNAUX

  • Liste du Bourgmestre (15) Georges Désir (FDF), Daniel FRANKIGNOUL (FDF), Pierre-Alexandre de MAERE d’AERTRYCKE (Ind.), Fabienne HENRY (FDF), Francine BETTE (Ind.), Marie-Paule TSHOMBE (FDF), Françoise CHARUE (FDF), Delphine DE VALKENEER (FDF), Aurélie MELARD (FDF), Anne DRION du CHAPOIS (FDF), Ariane CALMEYN (Lib W-St-L), Philippe JAQUEMYNS (FDF), Jean-Jacques VANDEVELDE (Lib W-St-L), Quentin DEVILLE (Lib. W-St-L), Sonia BEGYN (Lib. W-St-L) ;
  • MR (6) Danièle CARON, Pierre VANDERWAEREN, Julie VAN GOIDSENHOVEN-BOLLE, Emmanuel DEROUBAIX, Philippe GEELHAND, Henry de HARENNE ;
  • cdH (1) Michel LEMAIRE ;
  • Ecolo (3) Bernard IDE, Jean-Claude VAN DER AUWERA, Chantal DRANSART
  • PS (1) Anne BROCHE
  • CD&V (1) Georges DE SMUL

Secrétaire communal
Patrick LAMBERT